Что можно провозить через границу России и Финляндии в 2021 году


Пересечь таможенную зону можно двумя путями: по «красному» или «зеленому» коридорам.

По «зеленому» коридору следуют путешественники, в багаже которых нет предметов для декларирования. С точки зрения закона, пересечение границы этого коридора приравнивается к устному подтверждению гражданина о том, что он не провозит товаров, которые следует занести в декларацию. Но сотрудник таможни всегда может проверить, что провозит человек. Если он обнаружит вещи, подлежащие внесению в декларацию, это будет нарушением закона. Степень наказания зависит от провозимых товаров и их количества. В некоторых ситуациях возможен штраф, а в других — уголовная ответственность.

«Красный» коридор предусмотрен для лиц, ввозящих товары, внесение в декларацию которых обязательно. Это значит, что в их багаже присутствуют вещи или предметы, облагаемые пошлиной либо есть ограничения по их стоимости.

Ввоз товаров в Россию без уплаты таможенных пошлин

Согласно правилам таможни Российской Федерации, с 01.01.2019 нормы на беспошлинный ввоз в страну товаров для личного пользования составляют:

  • Все предметы, предназначенные для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.
  • Общий вес багажа не превышает 25 кг (для любого транспорта, кроме воздушного) и 50 кг (для воздушного)
  • Суммарная стоимость вещей составляет не больше 500 евро (для любого транспорта, кроме воздушного) и 10 000 евро (для воздушного).

За превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки.

Из этих правил ввоза есть исключения. Это касается некоторых категорий населения, которыми являются:

  • Добровольные переселенцы, принимающие участие в Госпрограмме, а также члены их семей, могут ввозить личные вещи, раньше бывшие в употреблении, без ограничения и без пошлин. Но такая льгота действует только один раз при первом въезде в страну. Подтверждением является свидетельство участника Госпрограммы.
  • Беженцы и вынужденные переселенцы. Могут привести неограниченное количество личных вещей без учета их стоимости. Потребуется документальное подтверждение статуса.
  • Россияне, долгое время (больше полугода) проживавшие за рубежом, также по возвращении домой ввозят личные вещи без ограничения по их весу и стоимости.

Как обойти ограничения

В этом случае нужно совершать семейные покупки. Можно привести следующий пример. Семья из 3 человек, пользуясь услугами трансфера, решила приобрести для личного пользования стиральную машину. Стоимость товара 1200€, вес 60 кг. В этом случае изделие пропустят через границу без взимания пошлины. Вес и сумма вывозимой покупки равномерно распределиться на каждого члена семьи.

Если турист пересекает границу с крупной покупкой в обществе друга или дальнего родственника, за лишний вес придется заплатить. Распределение стоимости происходит между мужем, женой и детьми.

Ввоз алкоголя и табака в Россию

Нормы ввоза алкоголя в Россию строго регламентированы. Запрещается привозить из-за рубежа более 5 литров алкогольной продукции. При этом алкоголь более 3 литров придется внести в декларацию, и за каждый литр сверх нормы заплатить 10 евро. Если провозится более 3 литров этилового спирта, оплата осуществляется по ставке 22 евро за каждый литр.

Не имеет значение, приобретен алкоголь в другой стране или в зоне Duty Free. Ввоз спиртного разрешается только гражданам старше 18 лет. Через таможню РФ разрешено провезти до 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака на одного человека, достигшего 18 лет.

Денежный вопрос


Если сумма в любой валюте превышает 10000 евро, финансовые средства нужно внести в таможенную декларацию

Перед тем, как, возвращаться из Финляндии в Россию, не забудьте пересчитать, сколько у вас с собой наличных денег. Если их сумма в любой валюте превышает 10000 евро, финансовые средства нужно внести в таможенную декларацию. В противном случае они будут изъяты. Пластиковые карты, как кредитные, так и дебетовые, декларировать не нужно.

Ввоз продуктов в Россию

Ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг на человека. Если сотрудники таможни обнаружат «лишние килограммы», то возможна конфискация товаров и штрафные санкции в отношении нарушителя. В Россию запрещено ввозить сырую продукцию животноводства. То есть сырую, копченую рыбу (только ту, которая без заводской упаковки) и «разливное» молоко провезти в Россию по действующим правилам нельзя. Это ограничение введено в целях охраны от возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

В Россию из Финляндии можно ввезти готовую продукцию животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предъявить сертификат качества.

На ввоз кормов для животных в ручной клади и багаже пассажиров действуют те же правила, что и на ввоз любой другой продукции животного происхождения.

Сухой корм для животных

Вы можете вывезти из Финляндии 5 килограмм сухого корма в заводской упаковке. Приобрести корма можно во многих крупных финских супермаркетах, например, в Prisma или в K-Citymarket.

Работают целые отделы для животных, где вы сможете выбрать все необходимые товары для ваших любимцев. Выполнение этих простых рекомендаций и правил, поможет вам избежать многих неприятностей при пересечении российской границы.

Практически, это основные нормы на вывоз товаров из Финляндии, которые пригодятся большинству наших туристов. В следующем нашем материале мы расскажем вам о таможенном переходе МАПП Брусничное, через который удобнее всего ехать в Лаппеенранту, Лахти, Коуволу или Миккели.

Цветы и кустарники

Срезанные цветы (до 20 шт.) можно ввезти из Финляндии без сертификата и инспекции. На границе они в обязательном порядке будут проверены на наличие карантинных организмов.

Растения в горшках относятся к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Следует учитывать, что укоренённые растения приравниваются к посадочному материалу и при ввозе на территорию РФ частными лицами должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортёра. Фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции осуществляется официальной национальной организацией по карантину и защите растений (в Финляндии это Evira, Финляндское агентство безопасности продовольствия (www.evira.fi).

Пункты таможни

Для пересечения границы, в стране созданы девять таможенных пунктов. В каждом из них работают люди, владеющие финским, английским и русским языком.

Опасаться недопонимания со стороны сотрудников не нужно. На поставленные вопросы необходимо отвечать четко и по делу. Вопросы задаются стандартные, согласно протоколу пропуска.

Пограничники поинтересуются целью визита, планируемым сроком пребывания на территории государства и суммой наличных при себе. Затем попросят предъявить полис страхования и грин карту, если пересечение происходит на личном автомобиле.

Далее следует личный досмотр, проверка паспортов и осмотр автомобиля на предмет ввозимых товаров.

Во избежание проблем перехода важно соблюдать действующие правила, следовать согласно указателям и вывескам.

Рекомендуется не торопиться и не ходить бесцельно по пункту пропуска. Это запрещено.

Список действующих пунктов на границе с Россией:

  • Торфяновка — Ваалимаа;
  • Брусничное — Нуйямаа;
  • Светогорск — Иматра;
  • Бусловская — Вайниккала;
  • Суоперя — Куусамо;
  • Вяртсиля — Нийрала;
  • Лотта — Райя-Йоосеппи;
  • Салла — Салла;
  • Люття — Вартиус.

При себе нужно иметь или наличные, или выписку со счета с минимальной суммой из расчета 55 евро на день пребывания.

Семена, посадочный материал и картофель

Если турист ввозит (или отправляет по почте) в Россию посадочный материал или картофель, то потребуется фитосанитарный сертификат. В настоящее время при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, перемещаемой в почтовых отправлениях, ручной клади пассажиров, членов экипажей судов, самолётов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств в пунктах пропуска через Государственную границу РФ проводятся необходимые контрольно-надзорные мероприятия.

Это означает, что в обязательном порядке последует проверка наличия фитосанитарного сертификата, а также проведение досмотра, при необходимости лабораторный анализ и экспертиза в целях установления фитосанитарного состояния ввозимой продукции.

Какие витамины привезти из Финляндии

Витамины в Финляндии — это действительно качественный продукт. Медикаменты и даже БАДы в стране проходят строгую проверку. Туристы советуют привезти из Финляндии:

  • Детские витамины: жевательные таблетки на основе фруктовых экстрактов, сиропы от кашля («Sana-Sol»), витамин D — на всех должна быть пометка «For kids».
  • Женские витамины: наиболее популярны витамины от . Они производят витамины для беременных («Ladyvita Mama»), для женщин разного возраста, комплексные витамины.
  • Витамины Омега-3 и рыбий жир. Можно смело брать витамины любого производителя — одного достойного сложно выделить.
  • Витамины для укрепления суставов и костей. Лучшими витаминами из Финляндии считаются: «Osteo Suoja», «Weleda Aufbaukalk», «Möller», «Arthro Balans Plus».
  • Витамины для глаз. В Финляндии лучшими средствами считаются витамины на основе черники.
  • Витамины для зубов. Для укрепления зубной эмали советуют витамины «Fludent».

Лесная черника Фото: © Elpon

Финны — очень честный народ. На упаковке витаминов всего указывается точный и подробный состав препарата. Выбирайте средства с наибольшей концентрацией нужного вам витамина — концентрация в процентах всегда указана на упаковке.

Где покупать витамины в Финляндии? БАДы и витамины продаются в крупных гипермаркетах. Например, в гипермаркетах «Prisma» и «Lidl» цены на витамины даже ниже, чем в аптечных сетях. Но лекарства можно купить только в аптеках. Обычно небольшие аптеки открыты при крупных гипермаркетах. В некоторых аптеках есть услуга Tax Free.

Грибы

Собранные грибы придется почистить или очистить от земли: при ввозе на территорию РФ лесных грибов необходимо исключить наличие почвы, которая при международном товарообмене является самым опасным в фитосанитарном отношении материалом и запрещена к ввозу на территорию РФ и большинства стран мира без фитосанитарного сертификата, подтверждающего отсутствие карантинных объектов. Так, в почве можно обнаружить цисты и взрослые особи нематод, которые трудно различить невооруженным взглядом, семена сорняков и возбудителей болезней растений, которые сохраняются на растительных остатках, других особо опасных карантинных для территории РФ организмов.

Что под запретом?

Запрещено брать с собой некоторые товары. Нельзя ввозить в державу следующие продукты:

  • растения и семена;
  • некоторые продукты, приготовленные из рыбы при отсутствии соответствующих сертификатов;
  • клубни картофеля.

Под запретом также находятся следующие предметы:

  • газовые баллончики, электрошокеры, оружие – речь идет и о пневматическом, и об огнестрельном оружии;
  • пиротехника;
  • любые компьютерные программы, DVD или CD диски пиратского производства;
  • цветки в горшках и растения в аквариум;
  • наркотические препараты без соответствующего разрешения.

Контакты

Отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Телефон Факс E-mail:

Отдел пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Телефон Факс E-mail:

Центральное отделение Финляндского агентства безопасности продовольствия Эвира Адрес: Elintarviketurvallisuusvirasto Evira, Mustialankatu 3, 00790 Helsinki Телефакс: +358 29 530 4350 E-mail: , Сайт: www.evira.fi

О возможных изменениях таможенных правил можно узнать на сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Поделиться ссылкой:

  • Tweet
  • Telegram
  • WhatsApp
  • по электронной почте

Какие лекарства привезти из Финляндии

Самым популярным лекарством в Финляндии считается «Burana». Врачи прописывают его от многих болезней, а сами финны считают его чуть ли не волшебным препаратом. По свойствам он похож на российский «Ибупрофен». Стоимость большой упаковки — 8 евро.

Финская мазь «Bepanthen» — это более усовершенствованный аналог нашего детского крема. Помогает в увлажнении очень сухой кожи, при обветривании губ. Также туристы советуют средство «Verruxin» — это гель против папиллом и бородавок. В отличие от российских средств, гель не выжигает кожу, действует очень мягко, но эффективно.

Большинство лекарственных средств в Финляндии продается по рецепту. Важно, что рецепт должен быть выдан финским врачом, российские рецепты не принимаются.

Фото: © Вячеслав Левченко

Необходимые для въезда документы

На таможне, как правило, спрашивают только паспорт с действующей визой, но могут спросить медицинский стразовой полис и маршрут.

Если вы решили поехать на автомобиле, приготовьте следующие документы:

  1. Права на вождение автомобиля (не обязательно международные).
  2. Технические бумаги на автомобиль.
  3. Страхование автомобиля по зеленой карте.
  4. Доверенность на автомобиль, если вы не являетесь владельцем транспортного средства.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]