Нормы ввоза алкоголя в Россию 2021 для физических лиц из стран Европы, мира. Правила

Съездить за покупками за границу или вернуться с отдыха с сувенирами для друзей — обычная практика для современных туристов. Однако, не все путешественники предварительно изучают таможенные правила России. В этом документе указаны товары (и их количество), которые можно свободно провести с собой через границу, а также которые необходимо декларировать или даже оплачивать таможенный сбор.

Таможенные правила России в 2021 году году претерпели некоторые изменения.

Норма ввоза алкоголя в Россию

В 2021 году норма ввоза алкоголя составляет 5 л на 1 совершеннолетнего гражданина. В список разрешенной продукции входит любой напиток, содержащий спирт, в том числе и пиво. Бесплатно можно привезти с собой из заграничной поездки только 3 л спиртного, за дополнительные 2 л придется заплатить пошлину в 20 €.

Привозить с собой из-за рубежа любые алкогольные напитки можно лишь гражданам, достигшим возраста 18 лет. Правила касаются как граждан РФ, так и эмигрантов, беженцев и иностранных туристов.

Единственное изменение в постановлении о правилах маркировки алкоголя было внесено в 2015 году. В документе был исправлен пункт об импорте спиртосодержащей продукции для личных нужд. Больше никаких правок не было, нормы ввоза остались прежними.


Нормы ввоза алкоголя в Россию на фото.

Постановление изменено в связи с объединением ряда стран в Таможенный союз. В нем состоят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. С момента начала содружества действуют общие правила перевоза груза между странами, в том числе алкоголя.

Таможенный лимит с 2021 года на посылки

В заключение напомним, а точнее сообщим о новых нормах беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа посредством почты и/или курьерских служб.

На первое полугодие 2021 года лимит установлен в размере 200 евро и 31 кг (на второе предполагается снижение до 100 евро). Однако по сравнению с предыдущими лимитами появился интересный момент. Если ранее лимит в 500 евро можно было использовать 1 раз в месяц, то теперь более 200 евро не может стоить отдельная посылка. Количество посылок в месяц при этом не ограничено. Также улучшилась ставка, по которой взимается пошлина за превышение лимита. Не 30% как ранее, а 15% сверх него (но не менее 2 евро за кг вместо 4 евро). Хорошо это или плохо считайте сами. А мы будем наблюдать за дальнейшим развитием событий.

(8 оценок, среднее: 2,88 из 5)

также рекомендуем:

Обсуждение:

Правила провоза алкоголя в ручной клади

Для ввоза алкоголя в ручной клади существует ряд правил, которые следует соблюдать, чтобы избежать неприятной ситуации при досмотре багажа. По таможенным нормам весь провозимый алкоголь свыше 3 л должен быть задекларирован и упакован в багаж.

С собой, не сдавая в багаж, допускается брать напитки в сувенирной запечатанной упаковке по 100 мл. Она должна быть заводского образца с акцизной маркой на пробке. Законом запрещено провозить в ручной клади спиртные напитки крепостью больше 24%, все остальные должны быть аккуратно упакованы и сданы вместе с багажом.

Общий объем всех жидкостей в ручной клади, в том числе воды, алкоголя и косметических средств, не должен превышать 1 л. То есть, если пассажир берет с собой воду или жидкие средства для ухода за собой, то он должен знать, что считается их суммарное количество вместе со спиртными напитками.

Следует знать, что открывать и употреблять принесенный с собой алкоголь в самолете категорически запрещено.

Таможенные правила Таиланда

В стране улыбок — довольно строгая таможня: читайте, что она одобрит, а что нет.

Что можно ввозить в Таиланд

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]