Таможенное оформление медицинского оборудования и медицинских масок

Медицинское оборудование – одна из самых сложных и льготных категорий товаров, подлежащих таможенному оформлению. Воспользуйтесь услугами сертифицированного таможенного представителя LCM Group, чтобы максимально выгодного провести растаможку и быстро выпустить товар в свободное обращение на территории РФ.

Размер таможенных платежей, стоимость услуг специалистов LCM Group и перечень необходимых документов можно узнать по телефонам холдинга или через форму для онлайн-заявки.

Этапы растаможки

В процессе растаможки декларанты и таможенная служба выполняют несколько шагов.

  1. Декларант подготавливает документы на партию товара и подаёт их в таможенную службу.
  2. Таможенный инспектор проверяет документы на соответствие законодательству, уплачены или нет таможенные платежи, присутствуют ли разрешительные документы. Обязанность по подготовке документов можно переложить на таможенного брокера, он же рассчитает пошлину в соответствии с кодом товара по номенклатуре ТН ВЭД, заполнит декларацию, оптимизирует сумму платежей.
  3. После подачи документации груз проходит всестороннюю проверку. Декларант или таможенный представитель могут сопровождать процедуру досмотра груза. Если у таможенного инспектора нет претензий к документам, грузу или транспортному средству, товар выпускается в свободное обращение и может быть вывезен со склада СВХ.

Штрафы за невыполнение требования о регистрации

За реализацию медизделий, не прошедших обязательную процедуру государственной регистрации, в России действуют серьезные санкции, предусмотренные статьей 6.33 КоАП РФ.

Категория виновного лица Санкции за производство или продажу медизделия, не поставленного на учет Санкции за продажу медизделия, не поставленного на учет, через интернет
Рядовой сотрудник 70-100 т.р. 75-200 т.р.
Представитель руководящего состава 100-600 т.р. 150-600 т.р.
ИП 100-600 т.р.или остановка работы до 90 суток 150-600 т.р.или остановка работы до 90 суток
Юрлицо 1-5 млн.р.или остановка работы до 90 суток 2-6 млн. р. или остановка работы до 90 суток

Распространенные ошибки при самостоятельной подаче заявки

Процесс взаимодействия с контролирующими государственными органами непрост и нередко не приносит ожидаемого результата. Основными ошибками, которые допускают заявители при самостоятельном обращении в Росздравнадзор, становятся:

  • неполный или неправильно оформленный пакет документов;
  • непроведение всех нужных испытаний;
  • нарушение сроков подачи заявки;
  • непредоставление дополнительной документации по запросу ведомства;
  • другие ошибки.

Особенности таможенного оформления

Медицинская техника отличается от других товаров тем, что для этой категории товаров установлены налоговые льготы. Одни виды оборудования не облагаются НДС вовсе, другие изделия облагаются НДС в уменьшенном размере, по ставке 10%, вместо стандартных 20%.

ВНИМАНИЕ! Мы работаем только с юридическими лицами.

Перечень медицинских изделий, которые не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, установлен Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 года №1042. В этот список входит жизненно необходимая техника. Под преференции на часть налога на добавленную стоимость подпадают медицинские изделия, указанные в перечне Постановления Правительства от 15 сентября 2008 года №688.

Согласно практике, основная часть медицинских товаров попадает в перечень частично освобожденных от НДС. Но чтобы воспользоваться преференциями на НДС нужно получить регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Дело в том, что в России может использоваться только то медицинское оборудование, которое занесено в Государственный реестр медицинских изделий. Если оборудование в России ещё ни разу не регистрировалась, то его нужно ввезти в целях регистрации. Для этого оформляется разрешение на разовый ввоз оборудования в Росздравнадзоре. Оно действует определенный срок.

Таким образом, декларант должен предоставить пакет документов, в который входят:

  • регистрационное удостоверение Росздравнадзора;
  • декларация соответствия;
  • сертификат соответствия ГОСТ Р;
  • международный сертификат качества ISO;
  • счет-фактура или инвойс;
  • товарно-транспортные документы;
  • декларация.

Код ОКПД, указанный в разрешительных документах, должен совпадать с тем, что установлен нормативным актом. Тогда из всех таможенных платежей декларант уплачивает только сбор за таможенное оформление.

Обратите внимание! Преференции не касаются изделий медицинского назначения. Поэтому в регистрационных документах обязательно должно быть указано: «изделия медицинской техники». Понятия медицинской техники и изделий медицинского назначения четко разделяются. В регистрационном удостоверении в скобках указывается, что регистрируемое изделие медицинского назначения является изделием медицинской техники.


Если в регистрационном удостоверении фигурируют понятия «комплект» или «состав», все составляющие при декларировании должны быть в наличии. Они также должны быть должным образом зарегистрированы и указаны в регистрационном удостоверении.

Наименования, которые указаны в документах, например, сертификатах соответствия, регистрационном удостоверении, могут не совпадать с теми, что соответствуют кодам ОКПД. Эта особенность отмечена в письме Министерства Здравоохранения РФ от 25 марта 2002 года №2510/2698-02-23. Кроме того, в этом же письме указано, что шестизначный код ОКПД, установленный Постановлением Правительства и имеющий в конце два нуля, может совпадать с фактическим только на уровне первых четырёх знаков.

Важно! Регистрационное удостоверение действует неограниченный срок. Но указано, что этот документ действителен до того момента, когда в ФЗ, который регулирует выдачу удостоверений, будут внесены изменения.

Декларанту сложно разобраться со всеми тонкостями, для этого требуется опыт. Мы готовы взять на себя все обязательства.

Нужно знать, что в Постановлении от 15 сентября 2008 года есть два перечня товаров. Один составлен по кодам ОКПД, а другой по кодам ТН ВЭД, поэтому, если в одном перечне нет конкретного товара, он может оказаться в другом списке.

Особенность растаможки медицинской техники в том, что таможенный инспектор обычно пристально изучает декларацию и ищет несоответствия. Он имеет право не согласиться с присвоенным товару кодом и указать другой код. В таком случае платежи могут списать в полном объеме.

Проблемы возникают, если допущена ошибка при подготовке документов:

  • предоставлен неполный пакет;
  • указаны неточные формулировки;
  • неправильно подобран код ТН ВЭД или ОКПД;
  • некорректно заполнена декларация.

Ошибки, неточности и опечатки приводят к простоям груза на складе, лишним расходам.

Планируемые изменения в закупках медизделий

09.09.2021 Минпромторг выпустил разъяснения к ПП РФ № 1432 и опубликовал проект изменений ПП РФ № 878 в связи с обновленным регламентом. Ведомство предлагает исключить пункты 4 и 5 из постановления № 878 — они актуальны, только если есть ограничения на допуск по п. 3 ПП № 878, а такие ограничения больше не устанавливаются. Кроме того, в проекте изменений появилась возможность подтверждать страну-изготовителя декларацией (на этапе подачи заявки) и копией сертификата СТ-1 (на этапе исполнения контракта) по различным ОКПД2 на поставку медицинского оборудования:

  • 26.51.53.140;
  • 26.51.53.190;
  • 26.51.70.110;
  • 26.60.11.111;
  • 26.60.11.112;
  • 26.60.11.113;
  • 26.60.12.110;
  • 26.60.12.129;
  • 32.50.1 и др.

Переходный период по правилу «второй лишний» продлится с 31.08.2021 до 31.12.2022. До его окончания участники подтверждают происхождение (из РФ и ЕАЭС) медицинского оборудования копией сертификата СТ-1. А в составе заявки необходимо указать номера реестровых записей из ГИСП (отечественного или евразийского реестра) и информацию о баллах локализации (ПП РФ № 719 от 17.07.2015, решение Совета Евразийской экономической комиссии № 105 от 23.11.2020).

В планах ведомства — корректировка Постановления Правительства № 102 от 05.02.2015. Во-первых, из постановления исключат ультразвуковые хирургические аппараты (ОКПД2 26.60.12.132, 26.60.13.130, 26.60.13.190) и вернут индивидуальные глюкометры (ОКПД2 26.51.53.19). Их исключили из перечня после введения ПП № 1432.

Во-вторых, в 2022-м изменится документальный порядок торгов. С 01.01.2022 закупочная документация для проведения электронных процедур больше не требуется (360-ФЗ от 02.07.2021). Вся необходимая информация указывается в извещении, которое публикуется в Единой информационной системе.

Еще правительство РФ с апреля 2021 года рассматривает проект постановления о введении ограничений и условий допуска стентов для коронарных артерий. Если он вступит в силу, то заказчикам придется отклонять все заявки с предложением о поставке иностранной продукции. Таким участникам отказывают, если есть хотя бы одна заявка, полностью соответствующая требованиям документации и извещения. Страну изготовления товара удостоверяют в сертификате установленного образца или заключением о подтверждении производства продукции на территории РФ.

Сертификация медицинского оборудования

Медицинское оборудование должно соответствовать отечественным требованиям ГОСТ. Сертификация большей части медицинского оборудования выполняется в аккредитованном сертификационном центре в форме выдачи декларации соответствия, за исключением защитных очков, на которые выдается сертификат соответствия.

Кроме обязательной сертификации, медицинское оборудование может пройти добровольной сертификации. Добровольный сертификат вызывает большее доверие потребителей и расширяет возможности по поиску рынков сбыта и партнерских связей.

Подать заявку на оформление декларации соответствия может только отечественная компания, поэтому зарубежные производители должны действовать через представителя. Помимо заявки, в сертификационный центр продаются:

  • ОГРН, ИНН, устав предприятия;
  • реквизиты компании;
  • описание оборудования;
  • контракт ВЭД.

Кроме этого, нужно получить свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора. Без этого документа не оформляются декларации и сертификаты соответствия. Сертификация проводится в форме лабораторных испытаний образцов продукции, в результате составляется протокол испытаний, а на его основе выдается основной документ.

Преимущества сотрудничества с нами

Центр регистрации медицинских изделий много лет работает с зарубежными производителями медицинского оборудования. Наши специалисты досконально изучили процедуру ввоза и таможенного оформления такой техники, поэтому готовы гарантировать своим клиентам беспроблемное и быстрое прохождение всех необходимых формальностей, включая получение разрешения Росздравнадзора.

Мы позаботимся о том, чтобы Вы получили все положенные таможенные льготы и преференции, которые доступны для Вашей категории изделий. В результате сотрудничества с нами пугающий и длительный процесс взаимодействия с государственными органами займет у Вас минимум времени. В результате Вы получите возможность занять достойное место на рынке, предложив своим клиентам качественный товар, пользующийся заслуженным авторитетом в мире.

Перевозка

Медицинское оборудование можно перевозить с помощью морского, воздушного, автомобильного, железнодорожного транспорта. Однако необходимо соблюдать правила транспортировки, поскольку медицинское оборудование зачастую хрупкое и дорогостоящее. Важно правильно запаковать его. Упаковка должна предохранять прибор от вибрации и тряски, механических повреждений. Следует предупредить возникновение сильных температурных перепадов и воздействие влаги.

Если груз крупногабаритный, используется специализированное оборудование для его погрузки и разгрузки. На упаковку следует нанести маркировку, которая указывает, как правильно транспортировать груз, как правильно его выгружать и загружать.

Автомобильным транспортом со специальным оснащением перевозят медицинское оборудование на небольшие расстояния до 700 км. Таким образом, например, можно доставить тот или иной прибор из аэропорта грузополучателю. Для перевозки на большие расстояния используют железнодорожный транспорт. Помимо того, что он более удобен, это ещё и выгодный по цене вариант. Морским транспортом везти оборудование дешевле, но погрузка и разгрузка медтехники затруднительна. Дорогостоящие медицинские аппараты стоит доставлять самолетом, поскольку в этом случае минимизируются риски повреждения. Особенно чувствительны к влаге такие приборы, как УЗИ, томографы, рентген аппараты.Их не стоит отправлять морским транспортом. Мониторы и лабораторное оборудование слишком хрупкие, чтобы перевозиться в контейнере или кузове автомобиля.Как минимум их нужно тщательно упаковать.

Услуги СБ Карго

Декларант, который не знаком вплотную с таможенным законодательством и слабо представляет, как проходит процедура таможенного оформления, обязательно столкнется со сложностями. Растаможить медицинское оборудование без помощи сторонних лиц в таком случае затруднительно.
Таможенный брокер СБ Карго избавит от необходимости изучения законодательства, учтет все нюансы при заполнении документации. Специалисты, которые работают в СБ Карго, имеют лицензии и действуют в соответствии с законодательством, следят за последними изменениями. Услуги предоставляются по заранее оформленному договору. Мы избегаем скрытых платежей и стремимся к тому, чтобы клиент остался довольным. Мы отстаиваем права клиента в таможне, знаем, как быстро растаможить груз, предоставляем бесплатные консультации по вопросам таможенного оформления и перевозки. Звоните нам по телефону или пишите на электронную почту

Разъяснения по теме

Основные тезисыРеквизиты документаСкачать
О применении ограничений иностранных медицинских изделий в госзакупках по постановлению правительства № 102 от 05.02.2015Совместное письмо Минфина от 22.05.2018 № 24-03-06/47606, Минпромторга от 22.05.2018 № ЦС-31570/19, Минздрава от 29.06.2018 № 25-3/10/2-4204, ФАС от 29.05.2018 № РП/38817/18

Об авторе этой статьи

Александра ЗадорожневаБухгалтер, эксперт проекта Практикующий бухгалтер. Работаю с начала учебы в ВУЗе. Есть опыт работы и в коммерции, и в бюджете. С 2006 по 2012 работала бухгалтером-кассиром и кадровиком. С 2012 по настоящее время — главный бухгалтер в бюджетном учреждении. Помимо прямой бухгалтерии занимаюсь закупочной и планово-экономической деятельностью. 4 года пишу тематические статьи для профильные изданий.

Другие публикации автора
  • 2021.12.02Новости и измененияПорядок приемки и санкционирование расходов: новые разъяснения Казначейства
  • 2021.12.02Новости и измененияКазначейство утвердило новый приказ об открытии лицевых счетов с 01.01.2022
  • 2021.12.02Контроль закупокУтвердили перечень информации для анализа рисков при внутреннем госфинконтроле
  • 2021.11.30РазноеРабота в январе: когда на работу контрактным управляющим и как спланировать начало года
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]