Памятка туристу: что можно ввозить и вывозить из России

ГлавнаяНовости Вестник АТОР

03.09.2019

Поездка за границу и возвращение домой требуют от туриста знаний правил провоза товаров и вещей – даже тех, которые находятся в личном пользовании. Чтобы не испытать проблем на таможенном контроле, мы подготовили «шпаргалку» о том, что можно ввозить, а что – вывозить из России.

Основные термины

Наличные деньги — это бумажные купюры и банкноты, а также монеты (кроме монет, изготовленных из драгоценных металлов).

Денежный инструмент представляет собой чек или вексель, а также это могут быть ценные бумаги, которые подтверждают обязательства должника выплатить одолженные деньги.

Не следует путать ценные бумаги с расписками. В расписке указывается имя должника и имя того, кому необходимо вернуть долг. В ценной бумаге лишь указывается факт обязательного возврата, причем конкретно имя человека, которому должны деньги, не обозначается.

Дорожным чеком считается ценная бумага, в которой указывается номинал и две подписи владельца. На данный момент дорожные чеки выпускаются в евро и долларах.

Номиналы в евро:

  • 50 EUR.
  • 100 EUR;
  • 500 EUR.

Номиналы в долларах США:

  • 20 USD;
  • 50 USD;
  • 100 USD;
  • 500 USD;
  • 1000 USD.

Главные правила

Гражданин России, покидающий пределы РФ, соблюдает следующие таможенные правила по вывозу денег:

  • Без декларации разрешается вывозить сумму эквивалентом не выше 10 тысяч американских долларов. При этом по желанию туриста сумму можно задекларировать. Правило касается:
  • Наличных денег.
  • Дорожных чеков.

По пассажирской таможенной декларации вывозится сумма эквивалентом от 10 тысяч американских долларов. Учету подлежит вся сумма. Правило распространяется на:

  • Наличные деньги.
  • Дорожные чеки.

По письменному декларированию позволено вывозить любую сумму в денежных инструментах. Правило не касается дорожных чеков. Таким образом, обязательному учету независимо от суммы подлежат:

  • Векселя.
  • Ценные бумаги.
  • Банковские чеки.

Исходя из таможенных правил, путешественнику можно вывозить из РФ сколько угодно рублей, долларов и прочей валюты. Вопрос лишь в декларировании.

Важно! Банковские карты при пересечении границы не учитываются и не декларируются. На таких каточках допускается перевозить неограниченное количество денег.

Правила ввоза

На территорию РФ без декларации в 2021 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира.

Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6. Здесь Вы можете скачать бланк таможенная декларация формы ТД-6.

Как уже ранее отмечалось, наличная валюта не играет никакой роли. Если человек провозит с собой 10 000 RUB, 5 000 EUR и 7 000 USD, то ему в обязательном порядке придется декларировать ввезенные денежные средства.

По причине того, что в переводе на USD данная сумма будет около 13 000 USD. Разница считается по курсу ЦБ для каждой валюту в долларовом эквиваленте.

То есть суммарное количество денег, переведенных в USD, превышает разрешенную норму к ввозу примерно на 3000 долларов.

При декларировании денежных средств более 100 000 долларов нужно предоставить бумаги, подтверждающие законность происхождения этих денег.

В каком виде можно вывезти деньги

Валюта представлена как наличными, так и безналичными средствами. Наличные – это все монеты и банкноты, кроме монет из драгметаллов, имеющиеся у гражданина. Именно эти средства интересуют таможенников при пересечении границы.

Кроме наличных денег и средств на картах, позволено вывозить за границу:

  • векселя (денежные документы, обязывающие к уплате денежных средств);
  • ценные бумаги (документы, устанавливающие права имущественного и неимущественного характера);
  • дорожные чеки (денежное обязательство о выплате определённой суммы денег владельцу документа);
  • расчётные чеки (документ, дающий право на получение указанной в чеке суммы денег).

Денежные средства, имеющиеся на дебетовых картах, равно как и кредитные карты, не вызовут интереса у офицеров таможни. Однако россиянам невыгодно пользоваться картами за рубежом из-за высоких процентов, взимаемых за снятие наличных.

Наличными

Если иностранный или российский гражданин приезжает в РФ с наличностью, допускается ввоз не больше 10000 долларов. Причем валюта ввоза не имеет никакого значения: евро, доллары, юани. Ограничение установлено для сумм, эквивалентных 10 тыс. долларов.

Другими словами, если вы ввозите в страну евро, переведите их по актуальному курсу Центробанка в доллары — полученная сумма должна быть не больше законадательно установленного ограничения.

Безналичными

Если гражданин провозит деньги, держа их на банковском счете, на дебетовой или кредитной карте, а также в электронных платежных системах — ограничение не предусмотрено. В данном случае можно пересекать границу с Россией без деклараций, имея на счету хоть миллиарды долларов.

Другое дело, что в случае надобности обналичить деньги на территории России удастся только с соблюдением ограничения — не более 1000 долларов в эквиваленте за одну операцию и 5000 долларов в сутки. Это актуально в том случае, если держатель открывал карту в иностранном банке в соответствующей валюте — например, долларах.

Тратить деньги в России и странах-участницах ЕЭС (Евразийский Экономический Союз) можно в любых количествах, если карта эмитирована в международных платежных системах (Visa, Mastercard, Maestro).

Выше мы указали, сколько валюты можно ввезти в Россию без декларации, если же иностранный или российский гражданин при пересечении границы подал декларацию, ограничения на ввоз наличной валюты отсутствуют.

Оформить декларацию при ввозе больших сумм рекомендуется даже в том случае, если у вас «не набирается» 10000 долларов: никакого специального таможенного оформления, комиссионных сборов или налогов, регистраций и прочего для деклараций не предусмотрено.

Документ просто принимается сотрудниками пограничной охраны без утверждения. Проблемы возникнут только при обнаружении несоответствия между заявленными суммами и реально ввозимыми деньгами.

Правила вывоза

Правила вывоза валюты из России указаны в Таможенном Кодексе ЕАЭС. Согласно им, физлицо обладает правом вывезти любую валюту с территории России, равную в эквиваленте 10 000 USD.

Вывоз валюты из России в сумме, превышающей разрешенный лимит (10 000 USD) возможен в том случае, если ранее такая же сумма была ввезена на территорию РФ или иностранная валюта была приобретена резидентом другого государства или гражданином РФ в этой стране.

Но следует помнить, что данные операции необходимо подтвердить таможенной декларацией по форме ТД-6 (оформляется при ввозе денежных средств сверх установленного таможенными правилами России лимита) и удостоверением по форме ТС-28, в котором указывается количество ввозимых денежных средств и срок их вывоза с территории РФ.

В других случаях вывоз средств в сумме, превышающей 10 000 USD, не разрешен действующим законодательством.

Если человек соблюдал все требования относительно декларирования и разрешенных сумм к ввозу, но немного не «рассчитал» с суммой вывоза, то он на российской таможне может оставить часть финансов на временное хранение для того, чтобы не нарушать действующее законодательство.

При оформлении на хранение вывозимых средств в таможенном органе составляется квитанция формы ТС-21.

Вывоз денег из России

Согласно нормам, деньги могут храниться максимум 2 месяца без платы за хранение. Если по каким-либо причинам человек не может вовремя забрать деньги или денежные инструменты, то ему следует лишь уведомить об этом таможенный орган и тогда срок хранения продлится до одного месяца.

Возвращение денежных средств осуществляется по выданной владельцу квитанции по форме ТС-21.

При вывозе суммы более 100 000 долларов помимо декларации нужно будет показать документы, подтверждающие происхождение этих денег. Об этом есть информация на официальном сайте Федеральной Таможенной службы России customs.gov.ru

Особенности перевоза средств

При перевозе денег через границу необходимо учитывать следующие особенности и существующие исключения:

  • В случае, если заявитель переезжает с членами своей семьи, он имеет право перевозить без декларации валюту в размере, эквивалентном количеству человек, направляющихся с ним;
  • При расчете суммы, которую может вывести резидент или нерезидент, все виды наличности приводятся к одному показателю – долларам США. К примеру, даже если выезжающий имеет рубли, евро, доллары и деньги другого государства, все они пересчитываются по текущему курсу и только после этого определяется необходимость заполнения декларации;
  • В случае, если при въезде в Российскую Федерацию лицо ввозило сумму, превышающую 10 тыс. долларов, возникает право вывоза ее же (или в меньшем размере) без заполнения декларации. В такой ситуации при себе понадобится иметь подтверждающие документы;
  • Если при проведении досмотра сотрудником таможенной службы будет выявлено что гражданином РФ или другого государства вывозится величина средств большая, чем заявлено в декларации, или превышающая 10 тыс. долларов без такого документа, фиксируется факт нарушения закона и лицо привлекается к ответственности.

Стоит отметить, что для проведения упрощенного таможенного контроля на каждом посте таможенной службе при проходе через границу выезжающие направляются по зеленому коридору, в случае, если предметы и деньги, подлежащие декларации отсутствуют, и по красному, когда такие предметы есть.

Штраф и ответственность за нарушения

За нарушения правил ввоза валюты в Россию и ее вывоза с территории страны нарушителям грозит:

  1. Административный штраф в сумме от 1000 до 2500 RUB за не декларирование провозимой валюты или указание в декларации ложных сведений относительно количества провозимых денежных средств.
  2. Административный штраф во всех остальных случаях в размере от 500 до 1000 RUB.
  3. Уголовная ответственность за ввоз контрабанды. Согласно действующему законодательству, в РФ контрабандой валюты считается ввоз денежных средств в размере 250 000 RUB и более.


    Срок уголовного наказания напрямую зависит от суммы контрабанды:

  • 20 000 USD и выше. За контрабанду денежных средств в таком размере нарушителю грозит ограничение свободы до 2 лет или исправительные работы на протяжении 2 лет. А также нарушитель за подобное может оплатить штраф в размере 24 его заработных плат.
  • 50 000 USD и выше. За контрабанду в таком размере нарушителю грозит тюремное заключение на срок до 4 лет или отправка на исправительные работы на срок до 3 лет. Штраф за ввоз незадекларированных 50 000 USD равняется 36 заработным платам нарушителя.

Личный опыт

При эмиграции из России приходится решать много непростых вопросов, и один из самых насущных — как перевести деньги за границу (скажем, для покупки недвижимости).

Перевести на заграничный банковский счет — удобно, но о заграничном счете нужно уведомлять налоговую, а потом отчитываться о движении по счету. Не все этого хотят.

Теоретически можно попросить перевести деньги на счет, скажем, родителей, и тогда банк будет обязан пропустить перевод, не имея отметки об уведомлении налоговой о счете. Но на деле это мало что дает: при таком переводе банк видит служебное сообщение о том, что налоговая не была уведомлена. А значит риск того, что эти сведения будут попадать в налоговую, есть.

В общем, вывоз наличной валюты вовсе не безумная мера. И на самом деле это не так страшно и не так сложно. Для этого деньги на границе нужно задекларировать.

Вывоз без декларации — контрабанда, которая наказывается по УК РФ уже при двукратном превышении нормы вывоза (без декларации можно вывозить до 10 000 долларов на человека) и чревата изъятием денег.

Ну, и проблема в том, что в Европе банк без декларации на счет зачисляет только 10 000 евро в месяц, а расчеты наличными за недвижимость в той же Сербии уже не практикуются.

Если кому-то спокойнее опираться на чужой личный опыт, то вот он. Про свой опыт перемещения наличных денег пишет Олег Радул. Речь про страну ЕС, но по Сербии все то же самое.

Периодически сталкиваюсь с перемещением денег туда-сюда через границу, в связи с чем регулярно отвечаю на расспросы друзей: как все это выглядит на практике, и чем такие трюки могут грозить простому мирному жителю.

Начну по порядку. Два основных способа доставить деньги из одной страну в другую, я пока что вижу так: банковский перевод и наличные.

Банковский перевод — вариант … но и проблем с ним хватает.

Условный Иван Петров может, конечно, обратиться в русский банк и попросить перевести крупную сумму денег на счет некого Ivan Petrov в Европе, но наш банк тут же попросит обоснование.

А так как этот счет ваш же, то будьте любезны предоставьте документы о том, что налоговая в курсе про ваш второй счет. Если в курсе — вопросов нет. Это, пожалуй, самый простой случай. Но обычно она не в курсе. Поэтому идем дальше.

Вот если, например, некий Дмитрий Сидоров будет переводить деньги на имя Ivan Petrov, то тут уже уведомление налоговой о заграничном счете не требуется (мало ли, может Ivan Petrov вообще не гражданин России), зато вместо этого понадобятся другие документы, на основании которых происходит трансфер. Что тоже проблематично.

Поэтому в случае с банковским переводом, самым простым способом мне видится перевод супругу. Вот, например, Мария Петрова отправляет деньги своему мужу Ivan Petrov. Тут уже и уведомление не обязательно, и основание (супружество) вполне весомое.

Но я, если честно, с банковскими переводами как-то не очень. Долго, дорого, геморройно. Зато с наличными — никаких проблем! Берешь деньги, да едешь. Никаких задержек, комиссия ноль, да и пятисотки не проблема таскать, они и карман-то не сильно оттягивают ))).

Вопрос в том, как проходить границу … а это очень просто на самом деле! Идешь в красный коридор, так мол и так, хочу задекларировать деньги.

Если сумма в валюте меньше 500 000, то никакого геморроя нам не светит. Никто там не будет допрашивать «откуда деньги», «покажи справки» и т.п., а просто дадут бланки декларации — заполняй и приходи. В бланках происхождение денег — всего лишь одна единственная галочка из нескольких вариантов. Остальное вполне стандартно: ФИО, адрес, сумма денег.

Заполняем, подписываем, отдаем девочке-таможеннице, она молча смотрит загран, ставит штамп и возвращает вам вашу копию декларации. Все. 10 минут максимум. Самый дотошный пограничник в самом страшном случае, может быть добавит еще: «а деньги-то хоть покажи…». Но пересчитать все равно поленится.

В общем, никаких проблем, и уж тем более допросов. Только необходимый минимум формальностей. Кому интересно, бланки деклараций можно в интернете посмотреть, там ничего сложного.

Теперь таможня на стороне ЕС. Самое главное — это ее найти ))). Дальше там приветливые люди сами все бумаги заполнят на компьютере, останется только подписать. Времени займет пять минут от силы.

Кстати, да! Там нужен будет не только загран, но еще и посадочный талон. Ну в смысле не выбрасывать его до оформления.

Теперь на вопрос о происхождении денег, который резонно возникает у любого европейского банка в момент внесения всей этой суммы на счет, у нас будет ответ: «из России», подкрепленный въездной декларацией той страны, куда мы прилетели.

Дальше их уже не волнует, каким образом в России были получены эти доходы, главное что в ЕС они попали легально, и под налогообложение внутри ЕС не попадают. Именно по этой причине я не считаю хорошей идеей возить по 9999 евро без декларирования (хотя это и легально), особенно распределяя эти деньги среди членов семьи или друзей.

Пройти Россию может быть и логично подобным образом, а вот в стране назначения лучше сходить и получить бумажку, которая потом понадобится для банка.

Правила заполнения таможенной декларации

Таможенная декларация состоит из двух частей:

  1. Основного формуляра.
  2. Дополнительного формуляра.

Таможенная декларация может заполняться только человеком, которому уже исполнилось 16 лет.

Пошаговая инструкция заполнения основного формуляра таможенной декларации

Изначально следует выбрать из предложенных вариантов «въезд» или «выезд»: отмечается крестиком.

1 графа: сведения о путешественнике и его проездном документе.

Вносимая информация о путешественнике:

  • Фамилия.
  • Имя.
  • Отчество.
  • Страна постоянного проживания.
  • Резидентство.
  • Страна прибытия.
  • Страна следования.

    Образец заполнения таможенной декларации

Вносимая информация о проездном документе:

  • серия;
  • номер.

В 1 графе потребуется указать, сопровождают ли путешественника несовершеннолетние дети. Если да, нужно указать их количество.

2 графа: информация относительно способа перемещения, финансов.

3 графа: сумма и валюта ввозимых денег цифрами и прописью. Например, человек провозит 20 000 USD, в этом случае валютой является доллар США. Сумма прописью: двадцать тысяч; сумма цифрами: 20 000.

4 графа: товары и продукция, подлежащие декларированию, а также их стоимость в EUR или USD. Стоимость в других валютах указывать запрещено.

Заканчивается заполнение основного формуляра подтверждением человека, что указана достоверная информация в документе. После этого ставится дата заполнения и подпись путешественника.

Расчет перевозимой суммы

То, что сумма для перевоза рассчитывается в долларах, не означает, что гражданин обязан иметь при себе наличные именно в этой валюте. При пересечении границы вся наличность, которую имеет при себе лицо, будет переведена в долларовый эквивалент, вне зависимости от того, в какой валюте она перевозится.

То есть если у лица, проходящего таможню, есть при себе рубли, они будут переведены в доллары.

Процедура перевода также регулируется вышеозначенным договором. Существует несколько особенностей данного процесса. Стоит отметить следующее:

  1. При перерасчете учитывается официальный курс, установленный законодателем Российской Федерации.
  2. Для совершения данного перерасчета используется только актуальный курс, действующий в день прохождения таможни.
  3. В учет идет вся наличность, которую собирается перевести гражданин.

Не рекомендуется при предварительных расчетах брать наличность в количестве, близком к десяти тысячам долларов. Учитывая динамичность валютных котировок, сопровождающуюся практически ежедневным изменением курсов, на таможенном контроле могут посчитать средства по другому курсу. В таком случае даже небольшое превышение ограничения приведет к необходимости подачи декларации.

Что такое таможня?

Таможня — это специализированное государственное учреждение, которое занимается контролем провоза через границу России разного рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, и взимает сборы и пошлины за определенные товары. В страну запрещено провозить некоторые предметы, а другие — разрешается только в определенных пределах или за отдельную плату в пользу государства.

Таможня располагается в пунктах пропуска через госграницу: в воздушных и морских портах, на железнодорожных станциях и автомобильных КПП. Организациям, занимающимся международными транспортировками, или обычным физическим лицам, например, туристам, выезжающим за рубеж, так или иначе придется иметь дело с сотрудниками таможни.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]