Письмо ФТС России от 04.08.2020 N 14-40/42289 (ред. от 06.11.2020) «О товарном знаке «HYUNDAI» (рег. N 1046531)»


ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА 2021

Порядок проведения таможенной экспертизы установлен главой 53 ТК ЕАЭС,

Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №258 “О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля”.

Приказ ФТС России от 16.01.2019 № 34 “Об утверждении Порядка проведения таможенной экспертизы‚ формы решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы”

Порядок отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы и Порядок приостановления срока проведения таможенной экспертизы установлены Приказом Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. №2264,

Письмом ФТС России от 18 октября 2013 г. N 01-11/46963 разъяснены сроки направления материалов (документов, проб и образцов товаров) для проведения таможенной экспертизы”

Порядок согласования с таможенным органом, проводящим таможенную экспертизу, назначения таможенной экспертизы таможенным органом в иную уполномоченную организацию, проводящую таможенную экспертизу, утвержден приказом ФТС России от 28 июля 2011 г. №1541

Приказом ФТС России от 15.10.2013 №1940 “Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих классификацию товаров и таможенный контроль при проверке правильности классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза» установлены требования к назначению экспертизы в целях подтверждения классификационного кода.

Приказ Федеральной таможенной службы от 30 июля 2010 г. N 1427 “Об утверждении норм затрат времени на производство экспертиз и Методических рекомендаций”

Приказ Федеральной таможенной службы от 26.08.2015 №1735 “О нормах затрат времени на производство экспертиз в Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управлении”

Письмо ФТС России от 29.03.2016 №01-11/14297 “О направлении перечня вопросов”

Письмо ФТС России от 20.08.2014 г. №01-11/39451 “О перечне вопросов для экспертов”

Письмо ФТС России от 16.10.2018 №01-11/65290 “О назначении таможенных экспертиз в электронной форме”

Приказ Федеральной таможенной службы от 21 июля 2011 г. N 1500 “Об утверждении Порядка принятия решения о привлечении эксперта (специалиста) иной уполномоченной организации к проведению таможенной экспертизы”

Письмо ФТС России N101-11/65290 от 16.10.2018 “О назначении таможенных экспертиз в электронной Форме

Аттестации экспертов центрального экспертно-криминалистического производства судебных экспертиз производится в порядке установленном Приказом ФТС РФ от 5 августа 2010 г. N 1457

Письмо Федеральной таможенной службы от 20.08.2014 № 01-11/39451 «Перечень вопросов для экспертов при назначении таможенной экспертизы»

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 01.05.2019) “О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

  • Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 01.05.2019) “О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
  • Статья 335. Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля
  • Статья 336. Проведение таможенной экспертизы иной экспертной организацией (иным экспертом)

1. Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля назначается и проводится в соответствии с главой 53 Кодекса Союза с учетом положений настоящей статьи.

2. Таможенный орган, уполномоченный на производство таможенных экспертиз, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

3. Начальник уполномоченного таможенного органа вправе делегировать часть своих полномочий по организации проведения таможенных экспертиз своим заместителям и руководителям структурных подразделений уполномоченного таможенного органа, осуществляющих экспертную деятельность.

4. Аттестация таможенных экспертов уполномоченного таможенного органа на право самостоятельного производства таможенной экспертизы осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

5. Порядок проведения таможенной экспертизы, форма решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы, а также формат и структура решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы в виде электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

6. При невозможности завершения таможенной экспертизы в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 390 Кодекса Союза, в случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, срок проведения таможенной экспертизы с письменного разрешения начальника уполномоченного таможенного органа и с указанием причин такого продления может быть продлен на срок, не превышающий четырех месяцев со дня принятия решения о продлении таможенной экспертизы.

7. В случае проведения таможенной экспертизы в иной экспертной организации (иным экспертом) в соответствии с частью 1 статьи 336настоящего Федерального закона срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться с письменного разрешения таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с указанием причин такого продления на срок, указанный в части 6 настоящей статьи.

8. Порядок продления срока проведения таможенной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

9. Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о продлении срока проведения таможенной экспертизы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

10. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается в случаях наличия ходатайства таможенного эксперта (эксперта) перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, документов, проб и (или) образцов товаров, письменного запроса уполномоченного таможенного органа (иной экспертной организации (иного эксперта) в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, об уточнении вопросов, поставленных в решении о назначении таможенной экспертизы, а также в иных случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.

11. Проведение таможенной экспертизы приостанавливается на срок не более десяти рабочих дней. Порядок приостановления сроков проведения таможенной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

12. Порядок отбора проб и (или) образцов товаров для проведения таможенной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, на основании положений статьи 393Кодекса Союза.

13. Порядок изъятия, форма, формат и структура акта об изъятии для проведения таможенной экспертизы таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, средств идентификации таких документов и товаров в виде электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

14. Форма заключения таможенного эксперта (эксперта), формат и структура заключения таможенного эксперта в виде электронного документа, порядок заполнения заключения таможенного эксперта (эксперта) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

15. Уполномоченным таможенным органом могут проводиться иные исследования и испытания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также исследования, порядок проведения которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

1. В случае невозможности проведения таможенной экспертизы уполномоченным таможенным органом таможенная экспертиза может быть назначена в иную экспертную организацию (иному эксперту).

2. Назначение таможенной экспертизы в иную экспертную организацию (иному эксперту) осуществляется на договорной основе.

3. В случае, если осуществляется оплата услуг иной экспертной организации (иного эксперта) за проведение таможенной экспертизы, оплата расходов, связанных с проведением таможенной экспертизы иной экспертной организацией (иным экспертом), осуществляется за счет средств федерального бюджета.

4. В случае назначения таможенной экспертизы в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 389 Кодекса Союза расходы, возникшие в связи с проведением такой таможенной экспертизы, возмещаются за счет средств лица, в отношении товаров и (или) документов которого проводится таможенная экспертиза, если по результатам проведения таможенной экспертизы выявлены нарушения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, в порядке, установленном органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.

5. В случае, если проведение таможенной экспертизы назначается таможенным органом в иную экспертную организацию (иному эксперту), такая экспертная организация (эксперт) представляет в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, документы, подтверждающие компетенцию эксперта, которому будет поручено производство таможенной экспертизы.

6. Эксперт иной организации пользуется правами и исполняет обязанности, установленные статьей 394 Кодекса Союза.

7. Порядок назначения таможенной экспертизы в иную экспертную организацию (иному эксперту) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

ПРИКАЗ ФТС РФ от 19.11.2018 N 1859 “ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА, УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ПРОИЗВОДСТВО ТАМОЖЕННЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ” (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2019 N 53406)

Приказ ФТС России от 20.12 2018 №2082 “Об утверждении Порядка направления сведений по результатам проведенных таможенных экспертиз, судебных экспертиз и исследований, экспертиз, назначаемых по делам об административных правонарушениях

Приказ ФТС России от 17.01.2019 № 46 “Об утверждении формы заключения таможенного эксперта (эксперта) и Порядка заполнения заключения таможенного эксперта (эксперта)”

Приказ ФТС России от 16 января 2021 г. N 34 “Об утверждении Порядка проведения таможенной экспертизы, формы решения таможенного органа о назначении таможенной экспертизы”

Приказ ФТС России от 05.02.2019 № 180 “Об утверждении Порядка изъятия таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, средств идентификации таких документов и товаров для проведения таможенной экспертизы и формы акта об изъятии таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, средств идентификации таких документов и товаров для проведения таможенной экспертизы”

Приказ ФТС России от 07.02.2019 № 203 “Об утверждении Порядка аттестации таможенных экспертов на право самостоятельного производства таможенной экспертизы”

Приказ ФТС России от 07.02.2019 № 204 “Об утверждении Порядка продления срока проведения таможенной экспертизы, Порядка уведомления декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, о продлении срока проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления сроков проведения таможенной экспертизы”

МЫ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ МЫ НЕ РАБОТАЕМ), В ТОМ ЧИСЛЕ: ДЕКЛАРАНТАМ (ИМПОРТЕРАМ и ЭКСПОРТЕРАМ), ТАМОЖЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ, ВЛАДЕЛЬЦАМ СВХ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОПЕРАТОРАМ, ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. МЫ ОКАЗЫВАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОПЕРАЦИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕНУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС В РЕГИОНЕ РОССИИ. МЫ ГОТОВЫ РАЗЪЯСНИТЬ МЕХАНИЗМ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ, ДАТЬ ОЦЕНКУ ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, ОБЖАЛОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ПОМОЧЬ ВАШИМ ЮРИСТАМ ОБЖАЛОВАТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ и СУД.

Первая устная консультация БЕСПЛАТНО (звоните или пишите в WhatsApp +7(906)4-313-865) Устная консультация – 1000 рублей Письменная консультация – 5000 рублей Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации) – 15000 рублей Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации, обжалование неправомерных действий и решений) – 30000 рублей Ведомственное обжалование (решения о классификации, таможенной стоимости, преференциям, применении форм контроля) – 20 000 рублей Сопровождение административного расследования и подготовка жалобы на постановление по делу об административном правонарушении – 20 000 рублей Судебное оспаривание (подготовка позиции по делу + командировочные расходы) – 40 000 рублей Сопровождение таможенной проверки (подготовка ответа на запроса, составление возражений на акт проверки) – 40 000 рублей Перечень и цена услуг могут быть изменены по соглашению сторон. В цену услуг не включается НДС, так как услуги оказываются по договору с индивидуальным предпринимателем применяющим упрощенную систему налогообложения. Эл.почта WhatsApp +7(906)4-313-865

Твитнуть

ФТС России от 23.01.2014 N 01-11/02556 «О направлении образца банковской гарантии»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 23 января 2014 г. N 01-11/02556

О НАПРАВЛЕНИИ ОБРАЗЦА БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

В целях единообразного применения таможенными органами положений статей 138 и 139 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и реализации возможности использования генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставляемого в виде банковской гарантии, в любом таможенном органе ФТС России рекомендует таможенным органам принимать банковские гарантии, составленные согласно прилагаемому образцу.

Образец разработан на основании положений статей 368 — 379 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом требований части 4 статьи 141 Федерального закона.

Прошу довести содержание настоящего письма до сведения должностных лиц подчиненных таможенных органов.

Первый заместитель руководителя генерал-полковник таможенной службы В.М.МАЛИНИН

Приложение

Образец

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ N __________ от ___________ ___________________________________________________________________________ (полное наименование организации-гаранта, местонахождение (юридический адрес), __________________________________________________________________________, лицензия Банка России, код ОКПО, ИНН, ОГРН, финансовые реквизиты) именуемый(ое) в дальнейшем «Гарант», настоящим гарантирует надлежащее исполнение ___________________________________________________________________________ (наименование организации-принципала, местонахождение (юридический адрес), __________________________________________________________________________, код ОКПО, ИНН, ОГРН, финансовые реквизиты) именуемым в дальнейшем «Принципал», обязательств по уплате таможенных платежей, возможных процентов и пеней, возникающих в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, при совершении Принципалом нескольких таможенных операций в определенный срок, перед таможенными органами Российской Федерации, именуемыми далее «Бенефициар». Гарант настоящим обязуется выплатить Бенефициару любую сумму, не превышающую _______________________________________________________ рублей, (сумма цифрами и прописью) не позднее 10 календарных дней с момента получения письменного требования Бенефициара, содержащего указание на то, в чем состоит нарушение Принципалом своих обязательств. Обязательство Гаранта перед Бенефициаром, предусмотренное настоящей гарантией, ограничивается суммой, на которую выдана гарантия. Обязательство Гаранта перед Бенефициаром считается исполненным при условии фактического поступления денежных средств на счет Федерального казначейства и (или) на счет, определенный международным договором государств — членов Таможенного союза. В случае неуплаты в установленный срок причитающихся по данной банковской гарантии денежных средств Гарант предоставляет Бенефициару право списать причитающуюся сумму в бесспорном порядке и обязуется уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем установленного в требовании срока уплаты. Настоящая гарантия является безотзывной, вступает в силу с __________ и действует до _______________________ включительно. Руководитель организации-гаранта (лицо, его замещающее ) ___________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

———————————

Лицо, замещающее руководителя организации-гаранта, должно быть уполномочено в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]