Закупка товара за границей: транспортировка, таможенные сборы и пошлины


Транспортировка

Условие доставки товара в нашу страну оговорите в контракте, потому что это — один из ключевых моментов. Если продавец берёт обязанности доставки на себя, то вам не придется думать о том, как товар попадёт к вам. Но если по контракту за поставку товара отвечает сам покупатель, то вам понадобятся услуги логистов. Способы доставки выбирайте самостоятельно и оценивайте, какая будет наиболее выгодной для вас:

  • доставка самолетом — быстро, но дорого;
  • поездом — дешевле, но ждать придется около месяца.

Определяем таможенную стоимость товара

Все таможенные платежи следует внести до начала процедуры растаможивания товара.

Таможенные платежи рассчитываются исходя из таможенной стоимости импортируемого товара. Таможенная стоимость может определяться несколькими методами. Мы рассмотрим основной — оценка по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Об остальных методах вы можете прочитать в главе 5 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Таможенная стоимость равна цене контракта, т.е. той сумме, которую вы заплатите за свой заказ. Кроме этого, в таможенную стоимость включаются дополнительные расходы, если они не учитывались в цене контракта:

  • Ваши расходы на вознаграждение брокеру, стоимость тары и упаковки.
  • Лицензионные и другие платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (товарных знаков, авторских прав и т п.)
  • Сумма прибыли продавца, если по контракту часть полученной вами прибыли возвращается иностранному продавцу.
  • Стоимость транспортировки до места прибытия на таможенную территорию РФ, если она не была включена в цену сделки. А также стоимость контейнеров для перевозки товара, погрузки и выгрузки, если вы использовали доставку несколькими транспортными средствами.
  • Расходы на страхование доставки товара.

Дополнительные начисления к цене сделки рассчитываются только на основании официально оформленных документов, если они полностью оплачены покупателем. Ваши расходы на доставку товара после ввоза на таможенную территорию, расходы на сборку, монтаж, обслуживание не включаются в таможенную стоимость.

Рассмотрим, какие таможенные платежи вам предстоит уплатить при ввозе товара из-за границы.

Ввозная таможенная пошлина

Ставки таможенных пошлин на импорт определены в Едином таможенном тарифе Таможенного союза. В нём указаны ставки таможенных пошлин в процентах к таможенной стоимости товара или в евро за единицу импортируемого товара. Также размер ставки может состоять из двух частей, тогда он вычисляется сравнением или сложением величин.

Например, вы закупили школьные ранцы для своего магазина, ставка ввозной таможенной пошлины составляет 12,5% от таможенной стоимости (группа 42 в Едином таможенном тарифе). Если, например, у вас мебельный магазин, и вы закупили кухонную мебель, то размер таможенной пошлины вычисляется по ставке 12,5%, но не менее 0,29 евро за 1 кг (группа 94).

Информирование об уплате таможенных платежей

осуществляет таможенное оформление экспресс-грузов на основании Приказа ФТС России от 05 июля 2021 г. № 1060.

В соответствии с пп.14 п.1 Приказа ФТС России от 31 января 2020 г. № 112 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 05 июля 2018 г. № 1060», вносящим изменения в п.38 Приказа ФТС России от 05 июля 2018 г. №1060 «п.38 Таможенные пошлины и налоги в отношении товаров для личного пользования уплачиваются таможенным представителем и по поручению физического лица – приобретателя товаров по средством распоряжения авансовыми платежами».

Уплата таможенных платежей реализована АО «ТАНАИС» в Личном Кабинете физического лица на сайте https://tanais.express/. По факту получения информации о заказе из иностранного интернет-магазина (AliExpress, Pandao, iHerb, ASOS, UsPolo и другие) для проведения процедуры таможенного оформления АО «ТАНАИС» направляет физическому лицу СМС-уведомление с доступом в Личный кабинет для осуществления уплаты таможенных платежей.

В соответствии со ст. 266 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа. Таким образом, сумма выставленных к уплате таможенных платежей состоит из следующих составляющих:

№ п/пТаможенные платежиРазмерОснование
1Таможенная пошлинаРассчитывается по курсу ЦБ РФ на дату оплаты в Личном кабинете https://tanais.express/ в размере 15% от суммы превышения стоимости экспресс-груза (>200 евро), но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения стоимостной или весовой нормы.Решение Совета Евразийской Экономической Комиссии № 107 от 20.12.2017 г. «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», в соответствии с которым приведены единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа.
2Таможенный сбор250 рублей (за товары для личного пользования, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности).п.4 Постановления Правительства РФ №863 от 28.12.2004 г. «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» «При совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (в т.ч. товаров, пересылаемых в адрес физического лица, не следующего через границу Российской Федерации), за исключением автомобилей легковых, классифицируемых в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в размере 250 рублей».
3Сервисный сборВключает комиссию оператора платежного сервиса АО «ТАНАИС» в размере 5% от суммы таможенных платежей, а также комиссию банка-эквайера.На основании заключенного между АО «ТАНАИС» и ПАО «Промсвязьбанк» договора «О сотрудничестве при проведении операций оплаты товаров/работ/услуг через Интернет с использованием платежных карт» банк взимает с АО «ТАНАИС» комиссию за проведение расчетов с платежными системами и держателями карт по операциям оплаты товаров/работ/услуг через Интернет-магазин.

Таким образом, Вы проинформированы и даете АО «ТАНАИС» свое согласие на уплату от Вашего имени таможенных платежей в пользу ФТС России в случае превышения лимитов по сумме или весу заказа с целью проведения процедур таможенного оформления экспрессгрузов.

Таможенные сборы

Существуют три вида таможенных сборов:

  1. За таможенные операции. Этот сбор нужно заплатить до начала таможенного оформления товаров. Ставки установлены Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N 863.
  2. За таможенное сопровождение. Этот сбор платят до начала сопровождения товаров. Решение о таможенном сопровождении принимает таможенный орган в случаях, если не были уплачены таможенные пошлины или доставка товара имеет определенные риски. Размер приведён в Постановлении Правительства РФ № 1082 от 11 ноября 2018 года.
  3. За хранение. Вы можете поместить товар на склад временного хранения без заявления таможенного режима. Там ваш заказ будет дожидаться таможенного оформления, пока вы готовите документы для декларирования. Размер сбора за хранение приведён в Постановлении Правительства РФ № 1082 от 11 сентября 2021 г.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]