Смоленская таможня (Федеральная таможенная служба)


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России

Добавить объявление

Москва

Возьмите в аренду аккаунт с играми для PS4 на отличных условиях

Химки

Мебель для офисных кабинетов, учебных аудиторий

Стерлитамак

Надежные металлические кровати с сеткой из прокатной пружины

Новороссийск

Кровати металлические эконом класса
123ru.net
— ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. «123 Новости» — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Не нравится, не хотите слышать — не читайте, читаете — будьте взаимно вежливы и корректны в своих высказываниях. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 123ru.net — обозреватель новостей. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. 123ru.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от 123ru.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость — здесь.

БЫСТРЫЕ НОВОСТИ СМОЛЕНСКА

Фото: sochinews

Смолянин обратился в суд с иском к Смоленской таможне о признании незаконным приказа об увольнении с государственной гражданской службы.

Приказ вынесли на основании пункта 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; восстановлении его на государственной гражданской службе с 29 октября 2021 года.

В иске требовалось восстановление и взыскание оплаты временного вынужденного прогула и взыскании годовой премии и морального время в 50 тысяч.

Смолянин считает, что не учли наличие у него преимущественного права, а кроме того, ему не предложили вакантные должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Рославльского таможенного поста, а также главного государственного таможенного инспектора отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и товарных ограничений.

— Поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение факт несоблюдения Смоленской таможней положений статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004г. №79-ФЗ, суд находит требования Б. о признании незаконным приказа Смоленской таможни и его отмене, а также о восстановлении его на государственной гражданской службе с 29 октября 2021г., правомерными и подлежащими удовлетворению. Учитывая установленный в судебном заседании факт нарушения трудовых прав истца, и принимая во внимание характер нарушений прав истца, их продолжительность, степень вины ответчика, исходя из требований разумности, справедливости и конкретных обстоятельств дела, суд полагает взыскать со Смоленской таможни в пользу Б. в счет возмещения денежной компенсации морального вреда 10000 рублей, — рассказали в пресс-службе Заднепровского суда города Смоленска.

Суд не нашёл оснований для удовлетворения требований о взыскании с ответчика оплаты времени вынужденного прогула с даты увольнения по день восстановления его на службе, поскольку размер выплаченного истцу выходного пособия, подлежащего зачету, превышает размер среднего заработка истца.

Ежегодная выплата работнику премии является правом, а не обязанностью работодателя. Размер стимулирующих выплат, экономии по результатам деятельности осуществляется индивидуально для каждого работника. Суд не удовлетворил требование.

Суд частично удовлетворил иск, признав незаконным и отменив приказ Смоленской таможни и восстановил на государственной гражданской службе в должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Ярцевского таможенного поста Смоленской таможни с 29 октября 2021 года, взыскал со Смоленской таможни в пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал.

Итоги недели: тайны Смоленской таможни, миллионы в шкафах и мучительное увольнение Марушевской

Неделя прошла под знаком Смоленской таможни. ПРОВЭД рад бы сообщить, что отличилось ведомство чем-то добрым и вечным, но говорить придется о коррупции. Которая, судя по всему, таможенные пределы переросла давно. Не слишком хорошо дела идут и у таможни в Одессе. Ведомство вот-вот останется без руководителя: Юлия Марушевская со скандалом покидает свой пост.

Кабинки на три миллиона

Началось все с того, что сотрудники УФСБ обнаружили в личных кабинках 95 таможенников Смоленского ЦЭД и Стабнинского таможенного поста почти три миллиона рублей. Эту сумму заботливо разложил по шкафчикам неназванный смоленский коммерсант. Однако источники ПРОВЭД сообщают, что предприниматель связан с .

Взяткодателей вычислила ФСБ, а вот с потенциальными взяткополучателями все оказалось не так просто. Ведь в руки таможенников деньги так и не попали. Собирались ли 95 человек присвоить обнаруженные в шкафчиках средства, выяснят с помощью детектора лжи. Для чистоты эксперимента всех замешанных в этом деле таможенников отправят в Москву группами по пять человек.

Санкционка на депутатских землях

На этом злоключения Смоленской таможни не прекратились. Позже неуемные сотрудники УФСБ обнаружили в области склад с фурами, доверху наполненными контрабандой и санкционкой. Кому принадлежал тайный склад, не уточняется. А вот земли, на которых его организовали – собственность депутата ГД РФ Олега Аксенова. По совместительству парламентарий владеет пятью другими складами, а также является членом попечительского совета Техникума отраслевых технологий.

По странному стечению обстоятельств, коллегой Аксенова по попечительскому совету оказался Евгений Гитлин. Также известный как учредитель . Предприятие успешно, но не слишком легально посредничает между терминалами и Смоленским ЦЭДом, за что получает бонус: по две тысячи с каждой машины.

Участники ВЭД неоднократно сетовали на то, что у Смоленского ЦЭДа с «Альфа-Трансом» особые отношения. В ЦЭД не жалуют терминалы, с компанией не работающие. Так тяжело приходится ООО «Никольский Терминал», который «Альфа-Трансу» положенные бонусы не отчисляет. За это платится особо длительным выпуском таможенных деклараций обиженным ЦЭДом.

Марушевскую не увольняют из-за «плохой» формулировки

Справедливости ради стоит отметить, что на коррупцию жалуются не только в отечественной таможне. Украинская, например, тоже сотрудниками исключительной честности не отличается. Правда, в этом случае коррумпированность ведомства признал его руководитель, что, согласитесь, не слишком частое явление.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила об увольнении: коррупция и неприятие реформ не позволяют ей работать. Именно такую формулировку руководитель Одесской таможни указала в своем заявлении, чем раздосадовала руководителя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

Насиров заявил, что в такой форме заявление Марушевской подписывать не будет. Чиновник утверждает, что никаких «якобы реформ» начальница Одесской таможни не проводила. Следовательно, и замечать руководству было нечего. Так вместо разрешения на увольнение Марушевская получила еще один выговор. Очевидно, заявление ей все-таки придется переписать, указав более благовидный предлог для ухода.

Своя игра Груздевых на Смоленской таможне

«Все будет сказано, все будет рассказано» — эта фраза ябеды-отличницы из кинофильма «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» могла бы стать эпиграфом к мини-расследованию журналистов, которые заинтересовались историей, происходящей в «таможенных коридорах» Смоленщины. Кажется, что совершенствование процессов таможенного оформления просто не совпало с интересами Груздева и Ко.

Жалобы и кляузы сыплются одна за другой во многие ведомства и инстанции от местного предпринимателя. Некий Груздев Дмитрий Валерьевич
(бывший генеральный директор «Ростэк-Смоленск)
неистово сообщает всем вокруг свое мнение «О результатах эксперимента в Смоленской таможне». Манера изложения некоторых обращений специфическая – складывается впечатление, что истец не брезгует никакими методами, запросто переходя от официального к разговорному стилю и опускаясь чуть ли не до уровня личных оскорблений. Что же произошло? Почему столько негатива? Переполняют эмоции? Или автор посланий преследует какие-то собственные интересы?

Попробуем разобраться

Начнем с того, что Смоленская таможня Федеральной таможенной службы, на которую активно жалуется бизнесмен Груздев

, официально признана одной из самых эффективных в Центральном федеральном округе. При этом эксперты отмечают важную роль Центра электронного декларирования
(ЦЭД)
, открывшегося в апреле 2021 года. По мнению специалистов, ЦЭД позволяет автоматизировать процесс подачи и регистрации таможенных деклараций, свести до минимума человеческий фактор, сэкономить время и существенно снизить коррупционную емкость.

Программа отечественной разработки, которую обслуживает несколько десятков операторов, не просто позволяет существенно ускорить процесс регистрации прибывающих в нашу страну грузов, но и в корне меняет весь процесс таможенного декларирования. Факт налицо. Эксперимент с ЦЭД работает, и результаты – тому доказательство. Но кого-то такое положение дел явно не устраивает.

Иначе зачем товарищ Груздев

отправляет коллективное обращение участников ВЭД на имя руководителя ФТС России? При этом письмо подписано несколькими учреждениями.

Что объединяет авторов заявления? И нет ли в инициативе определенной аффилированности?

Под номером один в списке заявителей – ООО «Импорт-Сервис»

и генеральный директор
Дмитрий Дмитриевич Груздев
, сын автора многочисленных жалоб
Дмитрия Валерьевича Груздева
. Компания принадлежит, соответственно, отцу и сыну пополам.

Под номером два в списке заявителей

, одним из соучредителей выступает
ООО «Атэкс»
, учредителем которого, в свою очередь, является
Счастливцева О.В.
, дочь первого зама гендиректора
ФГУП «Ростэк»
. Что за странная взаимосвязь? По этому поводу возникают предположения, однако делать выводы рано.

Номер три – ООО « Терминал Никольский»

и непосредственно сам
Д.В. Груздев
. Состав соучредителей снова ведет к
«Ростэк-Смоленск»
и
ФГУП «Ростэк»
. Итак далее по списку…

В общем, «Ростэк»

раскинулся от края и до края, огромный, как и вся моя страна», — слова торжественного гимна этого государственного унитарного предприятия ФТС отлично характеризуют картину.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, созданное в 1992 г. для строительства и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, к 2012 г. предприятие через своих «дочек» владело терминалами и складами временного хранения (СВХ)

по всей стране, занимая на российском рынке внешнеэкономической деятельности не меньше 20–30% по обороту, считает председатель комитета по таможне, логистике и сертификации Франко-российской торговой палаты, гендиректор
«Кастомс рус»Андрей Кириенков
. В денежном выражении эта доля составляла как минимум
$300 млн.
, а в целом активы
«Ростэка»
в те годы можно было оценить не менее чем в
$1 млрд.
, уверен он. Но в конце 2013 г. Госдума внесла в закон о таможенном регулировании изменения, запретившие ФГУПам заниматься бизнесом. Госпредприятие начало закрывать или продавать свои компании.

По теме

1933

ЦБ распространит свою антиотмывочную платформу на физлиц

Платформу ЦБ по контролю за соблюдением антиотмывочного законодательства, которую скоро начнут тестировать банки, впоследствии распространят на физлиц.

Что в итоге? Родственный бизнес и аффилированные компании, преследующие свой определенный интерес?

Примерно такой:

С появлением ЦЭД Груздев&Со

, по-видимому, потеряли возможность влиять на решения таможенного органа при выпуске товаров как это было раньше. До этого момента
Груздев
мог формировать состав инспекторов по своему усмотрению, и, похоже, не без привлечения административного ресурса
Повстяного Александра Григорьевича
, в то время занимавшего должность гендиректора
ФГУП Ростэк
.

Повстяный

, в свою очередь, имел возможность «обращаться» с просьбами о замене состава таможенного поста, который находился на территории СВХ
Груздева
, к начальнику Смоленской таможни. А тому, по понятным причинам, сложно было отказать. Видимо, как только эта практика сошла на нет – с появлением ЦЭД –
Груздев
начал атаку на этот таможенный орган.

А пока г-н Груздев

строчит жалобы, пытаясь найти и подчеркнуть недостатки в работе ЦЭД, таможня продолжает работать и достигать высоких показателей.

Сейчас практически весь документооборот на Смоленской таможне идет в электронном виде. Как пишет «Лента.ру», за последние 4 месяца в Центре Электронного Декларирования было оформлено более 50 тысяч деклараций, что составляет 85% от их общего числа, оформленных на Смоленской таможне. При этом реальное время регистрации документа в системе — лишь две минуты. При этом на каждого инспектора приходится 17 деклараций в день и более 250 в месяц!

Опыт работы ЦЭДов уже показал, что новая технология сделала процесс таможенного оформления максимально прозрачным и эффективным. Следующий этап развития — автоматический выпуск товаров практически без участия человека.

За время работы ЦЭД в федеральный бюджет перечислено более 39 миллиардов рублей, а в целом смоленская таможня отправила в доходную часть федерального бюджета свыше 100 миллиардов рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]