Порядок возврата авансовых платежей с лицевого счета


Кто должен оформлять заявление на право уменьшения НДФЛ

Непосредственным подсчетом и перечислением НДФЛ в налоговую службу занимается обычно не сам иностранец, а его работодатель, который является прямым налоговым агентом. Он же и пишет заявление на сокращение суммы выплачиваемого налога за счет тех авансовых выплат, которые осуществил иностранец в качестве платы за патент. При этом учитываются не все платежи, а только те, которые были произведены в текущем календарном году.

Здесь важно напомнить, что патент можно оплачивать как единовременно, так и частями, поскольку выдается он на срок от 1 до 12 месяцев. Все квитанции и чеки, подтверждающие произведенные выплаты необходимо сохранять.

Как получить уведомление

Для того, чтобы получить из налоговой уведомление о праве на уменьшение НДФЛ за счет авансовых выплат, работодателю иностранного гражданина нужно обратиться в местную налоговую службу с соответствующим запросом, который также оформляется в виде заявления по утвержденной форме.

В течение 10 дней после того, как данное заявление будет получено специалистами налоговой, они обязаны выслать требуемое уведомление.

Причем прежде чем его отправить налоговики должны удостовериться в том, что у ФМС существует доказательство заключения трудового договора между иностранцем и российским предприятием, а также в том, что также уведомление в отношения данного человека еще никому не высылалось.

Кто должен покупать патент на работу

Граждане других государств, прибывающие на работу в Российскую Федерацию должны приобретать специальный патент.

При этом патент доступен не всем иностранцам, а только выходцам из тех стран, с которыми у России установлен безвизовый режим.

Этот документ заменил собой ранее обязательное для всех разрешение на трудовую деятельность в нашей стране. В период действия патента его владельцы должны производить строго фиксированные авансовые платежи в Федеральную налоговую службу РФ.

Те же иностранные граждане, которые приехали на заработки в Россию из визовых стран, по-прежнему обязаны получать разрешение на работу.

Следует отметить, что патент необходимо приобретать вне зависимости от того, является ли иностранец предпринимателем и работает на себя лично или относится к наемному персоналу. Также не играет роли организационно-правовой статус его работодателя: в качестве такового может выступать как ИП, так и юридическое лицо.

Ни коммерческие, ни государственные предприятия не имеют права нанимать на работу иностранных граждан без специального разрешения, либо патента.

В противном случае им грозит серьезное административное наказание в виде довольно крупного штрафа.

Как оформить заявление и передать его в налоговую

Заявление пишется строго по образцу, разработанному и утвержденному Федеральной налоговой службой.

Бланк включает в себя сведения о работодателе и иностранном работнике, а также налоговой инспекции, в которую подается заявление, а вот размер НДФЛ в нем не отмечается.

После того, как заявление будет должным образом составлено, его нужно передать в налоговую инспекцию. Сделать это можно любым удобным способом:

  • придя в налоговую лично,
  • придя с представителем, имеющим на руках доверенность,
  • через средства электронной связи (при условии, что у работодателя имеется цифровая подпись, зарегистрированная по всем правилам),
  • путем отправки через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как заполнить

Если налогоплательщик решил перераспределить собственные средства, то ему необходимо написать соответствующее обращение в налоговую службу. Бланк заявления о зачете переплаты по налогам представлен в приказе ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/[email protected], приложение № 9. Скачать его можете внизу страницы.

Допустим, ООО «PPT.ru» подало декларацию по НДС, но при его уплате допустило ошибку, заплатив на 25 000 рублей больше. Организация обращается в межрайонную ИФНС, пишет письмо о зачете переплаты в счет другого счета — на предстоящие платежи по налогу на прибыль в федеральный бюджет. Рассмотрим пошагово, как заполняется такой документ.

Шаг 1. Традиционно в самом верху следует указать ИНН и КПП. Идентификационный номер у ИП состоит из 12 цифр, и свободных клеточек оставаться не должно. Организации вписывают в соответствующие поля только 10 цифр, в оставшихся двух ставят прочерки. Когда заполняется строка, предназначенная для КПП, заявители действуют аналогично: есть цифры — вписать их, нет — поставить прочерки.

Шаг 2. Прописываем номер обращения. Здесь проставляют то число, сколько раз в текущем году они обращались за зачетом. Не забываем про прочерки, если количество вписываемых цифр меньше, чем клеток.

Шаг 3. Вписываем код налогового органа, куда отправляется обращение. Это инспекция ФНС по месту учета ИП или организации. В консолидированной группе налогоплательщиков о зачете переплаты по налогу на прибыль просит ответственный участник этой группы.

Шаг 4. Прописываем полное наименование организации-заявителя — например, общество с ограниченной ответственностью «PPT.ru». Оставшиеся клеточки заполняем прочерками. Ни одна из них остаться пустой не должна. При заполнении этого поля индивидуальным предпринимателем ему необходимо указать фамилию, имя и отчество, если оно имеется. Кроме того, следует указать статус заявителя, в качестве кого он обращается, в соответствии с указаниями:

  • налогоплательщик — код «1»;
  • плательщик сбора — код «2»;
  • плательщик страховых взносов — код «3»;
  • налоговый агент — код «4».

Шаг 5. Указываем статью НК РФ, на основании которой производится зачет. Она зависит от того, по какому платежу образовалась переплата. ФНС оставила 5 клеточек для указания конкретной статьи. Если какие-то из них не нужны, то необходимо поставить прочерки. Вот какие есть варианты заполнения этого поля:

  • статья 78 НК РФ — для зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора, страховых взносов, пеней, штрафа;
  • статья 79 НК РФ — для возврата излишне взысканных сумм;
  • статья 176 НК РФ — для возмещения НДС;
  • статья 203 НК РФ — для возврата переплаты по акцизу;
  • статья 333.40 НК РФ — для возврата или зачета государственной пошлины.

Шаг 6. Записываем, по чему образовалась переплата — налогу, сбору, страховым взносам, пеням, штрафам.

Шаг 7. Вписываем код по ОКТМО. Если вы его не знаете или забыли, то позвоните в ИФНС по месту учета либо на сайте nalog.ru узнайте нужный код по наименованию муниципального образования.

Шаг 8. В случае обращения за возвратом госпошлины заполняют поля «Дата п/п» и «Номер п/п», где сокращение п/п – платежное поручение. Поскольку в нашем примере речь идет о зачете переплаченного налога, эти два поля заполняются только прочерками.

Шаг 9. Безошибочно вводим КБК для уплаты соответствующего платежа, используя Приказ Минфина России № 85н от 06.06.2019. Узнайте код с помощью сайта ФНС либо посмотрите его на ранее заполненном платежном поручении.

Шаг 10. Уточняем, в какую ИФНС были перечислены лишние средства.

Шаг 11. На первом листе остается заполнить, на каком количестве листов подается заявление и сколько приложено листов подтверждающих документов, и указать данные о самом заявителе. Мы рекомендуем оставить эти два небольших раздела на потом.

Продолжим заполнение образца заявления на зачет переплаты по налогу в 2021 году на втором листе. В самом первом поле, где требуется указать фамилию, имя и отчество, ставим прочерки. Ниже указываем, что надо сделать с переплатой, — погасить задолженность или оставить средства в счет предстоящих платежей.

Шаг 12. Записываем конкретную сумму, которую заявитель хочет зачесть. Она указывается цифрами, без текстовой расшифровки.

Шаг 13. Вновь записываем код ОКТМО. Обычно он дублируется.

Шаг 14. Уточняем КБК для перечисления средств, в счет которого пойдет лишняя сумма. У нас он отличается от прошлого КБК, поскольку налоги разные. Если переплата пойдет в счет будущих платежей по одному и тому же сбору, то КБК совпадают.

Шаг 15. Вписываем код ИФНС, которая принимает поступления. Как видно из образца письма в налоговую о зачете с одного КБК на другой, он дублируется.

Шаг 16. Поскольку больше никаких переплат нет, в следующих строках проставлены только пробелы.

Организации и ИП не заполняют и третий лист. Он предназначен для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, которые не указали ИНН.

Шаг 17. Возвращаемся к первому листу и вписываем количество страниц и приложений. В предусмотренных полях заявители указывают соответствующие данные.

Шаг 18. Последняя часть заявления не должна вызывать проблем при заполнении. Здесь необходимо уточнить, кто и когда подает обращение, и указать контактный номер телефона. Правая часть остается незаполненной: она предназначена для отметок инспекторов ФНС.

Как вернуть деньги

Если предприниматель (компания) решил вернуть сумму переплаты, то ему надо воспользоваться другой формой из приказа ФНС № ММВ-7-8/[email protected] от 14.02.2017, предложенной в приложении № 8, — для возврата лишней суммы.

Правила заполнения этого документа в основном такие же. Детально рассматривать их не будем, а приведем пример заполненного документа. Допустим, ООО «PPT.ru» переплатило НДС на сумму 10 000 рублей и теперь хочет вернуть ее. Вот как выглядит обращение руководителя ООО.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]