Транзитная декларация — что это такое, как заполнять этот документ?

Перевозка товаров через государственную границу — технически сложная процедура. Она невозможна без оформления пакета документов. Список бумаг может дополняться или сокращаться. Это зависит от ряда факторов: страна производителя и пункт назначения, актуальная экономическая ситуация, способы транспортировки и т. д. Таможенная транзитная декларация — обязательный документ при транспортировке товаров транзитом. Он должен быть предоставлен таможенному органу для оформления груза. Рассмотрим этот документ поподробнее.

Что такое транзитная декларация?

Транзитная декларация — обязательная для оформления бумага при прохождении процедуры таможенного транзита. Так же как и экспортная декларация, она является гарантией для таможни. Как правило, такой документ оформляется на товары, которые не облагаются таможенными пошлинами.
Возникла проблема? Позвоните нашему специалисту по таможенным вопросам:

Москва и область (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург

Виды транзитной декларации

Существуют следующие виды транзитной декларации:

  1. транспортная;
  2. коммерческая.

В том случае, если в декларации не отражается вся нужная информация, участник ВЭД должен приложить к ней дополнительные бумаги.

Содержание

В транзитной декларации должна содержаться следующая информация:

  • Страна производителя.
  • Пункт назначения.
  • Сведения о покупателе.
  • Сведения о продавце.
  • Сведения о перевозчике.
  • Характеристики транспортных средств, посредством которых осуществляется перевозка.
  • Количество товаров, их вес, характеристики.
  • Таможенная стоимость товаров.
  • Наличие бумаг, подтверждающих законность сделки и соответствие ее всем правилам и т. д.

Недостаток сведений может привести к тому, что таможенный орган:

  • потребует дополнительные бумаги;
  • откажет в проведении процедуры оформления продукции.

10.12.2021. В Ярославском филиале РЭА Минэнерго России состоялось обучение по программе «Управление энергопотреблением в организациях»

Ярославль, 9 декабря. – На базе Ярославского филиала Российского энергетического агентства Минэнерго России прошел пятидневный онлайн-семинар по программе «Управление энергопотреблением в организациях».
Тематическое обучение прошли специалисты предприятий из г. Санкт-Петербурга, Костромской и Рязанской областей.

Приглашенным спикером выступил член секции по законодательному регулированию коммунального теплоснабжения Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Лукашов.

Подробнее…

09.12.2021. Генеральный директор Фонда ЖКХ К. Цицин принял участие в заседании рабочей группы по контролю за функционированием региональных систем капитального ремонта МКД в субъектах РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа

8 декабря 2021 года состоялось первое заседание рабочей группы по контролю за функционированием региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

В рамках мероприятия, которое прошло в режиме видеоконференции, были рассмотрены результаты деятельности региональных операторов в 2021 году, а также намечены основные задачи рабочей группы.

Подробнее…

06.12.2021. О работе Подкомитета по энергоэффективности и энергосбережению Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности

В ноябре 2021 года в составе Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности возобновил работу Подкомитет по энергоэффективности и энергосбережению (руководитель – Дубов Сергей Леонидович).

Реализуемая в данный момент государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности предусматривает снижение энергоемкости ВВП Российской Федерации как ключевого фактора экономического роста.

Подробнее…

03.12.2021. C 1 декабря 2021 года в ГИС «Энергоэффективность» реализована возможность подписания энергодеклараций электронной цифровой подписью (ЭЦП)

С 1 декабря 2021 года в ГИС «Энергоэффективность» разблокирована возможность подписания энергодеклараций при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Информация о возможности подписания энергодеклараций была доведена до зарегистрированных пользователей системы путем направления соответствующего сообщения от Национального центра энергоэффективности.

Государственным, муниципальным учреждениями и органам государственной власти в обязательном порядке необходимо подать декларации о потреблении энергетических ресурсов за 2021 год в период с 1 августа по 31 декабря 2021 года.

Подробнее…

02.12.2021. Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ»

Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство по энергоэффективности».

Также участие в проведении конкурса примут профильные вузы: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Конкурс направлен на привлечение общественного внимания к вопросам энергосбережения, повышения энергетической эффективности, а также на популяризацию лучших практик и разработок в данной сфере.

Подробнее…

01.12.2021. Вебинар по работе в ГИС «Энергоэффективность» (30 декабря 2021 09:00 – 31 декабря 2021 01:09)

Вебинар по работе в ГИС «Энергоэффективность»

30 декабря 2021 09:00 – 31 декабря 2021 01:09

Подробнее…

01.12.2021. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятие качества электроэнергии

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятие качества электроэнергии.

Правительственный проект федерального № 1222108-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей), определяет качество электрической энергии как «степень соответствия характеристик электрической энергии в определенной точке электрической сети совокупности нормированных показателей, устанавливаемых нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации».

Подробнее…

01.12.2021. Всероссийский «Е-ДИКТАНТ» научит россиян экономить на коммунальных платежах

30 ноября 2021 года в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению II Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ».

Это масштабное мероприятие проводится с 18 ноября по 11 декабря 2021 года во всех регионах страны в онлайн-формате и направлено на повышение уровня грамотности граждан в вопросах энергосбережения и энергоэффективности. Организатором выступает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, оператором – Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».

Подробнее…

30.11.2021. Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 18 августа 2010 г. № 636 «О требованиях к условиям энергосервисного договора (контракта) и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного договора…»

25 ноября 2021 г. Правительство РФ утвердило изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 18 августа 2010 г. № 636 «О требованиях к условиям энергосервисного договора (контракта) и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного договора (контракта) (цены лота)».

Изменения внесены в связи с принятием в июле 2021 г. Федерального закона № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящего ряд корректировок в Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подробнее…

30.11.2021. Минэкономразвития России подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект актуализированного комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации

В этой связи Департаментом конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России осуществляется разработка методических рекомендаций по отбору, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию предприятий (организаций).

В случае вашей заинтересованности, вы можете направить в адрес Департамента предложения по внесению изменений в Комплексный план и(или) дополнению его мероприятиями по следующим направлениям:
Подробнее…

Заполнение транзитной декларации Т1

Для транспортировки товаров, которые были произведены в странах, не относящихся к Евросоюзу, используется особая форма декларации — Т1.

От грамотного заполнения документа во многом зависит его юридическая сила. Наличие ошибок в транзитной декларации может привести не только к отказу таможенного органа в оформлении поставки, но и административному или уголовному наказанию. Перед подачей бумаги тщательно проверьте правильность её заполнения или обратитесь к специалисту.

Для упрощения процедуры заполнения документа существует бланк транзитной декларации. Он создан для правильного составления этой бумаги.

Правила заполнения

При заполнении документов необходимо придерживаться некоторых правил. Первое правило — соответствие основной документации. Транзитная декларация заполняется строго в соответствии с инвойсом.

Все данные указываются на русском языке. Особое внимание необходимо уделить переводу сведений. Неправильный технический перевод может стать большой проблемой для участника ВЭД. Ошибки могут расцениваться как попытка контрабанды. Сам документ подаётся в печатном виде.

Графы для заполнения сотрудниками таможни трогать нельзя. Они должны быть пустыми при подаче бумаги. Иностранные наименования и аббревиатуры заполняются в оригинальном виде, то есть на латинице.

Документ подаётся в 2 экземплярах. Один предназначен для таможенного органа, второй отдаётся участнику ВЭД.

Дополнительные листы (при их наличии) должны быть оформлены в соответствии со всеми установленными правилами. Их необходимо пронумеровать и заверить, как и основной лист.

Случаи применения Т1

Транзитная декларация Т1 применяется в следующих случаях:

  • Транспортировка груза с таможенного склада одной страны на таможенный склад другой страны. Государства должны входить в состав ЕС.
  • Товар транспортируется посредством водного транспорта из одной страны, которая не входит в состав ЕС, в другую страну.
  • Товар транспортируется наземным транспортом из страны ЕС в морской порт государства, который в этот союз не входит и т. д.

Кто отвечает за оформление бумаги?

Занимается оформлением этой бумаги представитель поставщика. Для осуществления этой процедуры он должен обладать полномочиями (доверенностью, лицензией и другими документами).

Электронная форма

Возможна подача бумаги в электронной форме. Для этого необходимо оформить персональную книжку. В неё заносятся сведения обо всех документах, которые были оформлены в процессе перевозок.

В каждом регионе установлены свои правила использования электронных форм документов. Точную информацию нужно узнавать в отделении таможенного органа.

С 2011 года действует законопроект, согласно которому возможна передача копий документа в электронном виде, если он оформлялся и подавался в бумажном.

Кто и когда заполняет декларацию

Общие правила заполнения таможенной декларации установлены Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Статья 110 этого документа устанавливает, что декларация при ввозе продукции в государство подается до истечения срока временного хранения. При вывозе продукции из Союза подать ее необходимо до пересечения продукцией его границы.

Подробно порядок заполнения таможенной декларации на товары раскрыт в Решении Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Заполняет документ либо распорядитель товара: лицо, непосредственно владеющее перевозимой продукцией, — производитель или продавец, покупатель, либо уполномоченный представитель — брокер. Представителем становится только юридическое лицо, включенное в специальный реестр брокеров. Актуальный реестр находится на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Регистрация транзитной декларации

После оформления транзитной декларации следует процедура её регистрации. Рассмотрим её поподробнее.

Пакет документов

Для начала регистрации декларацию необходимо подать в таможенный орган. К ней прилагаются следующие документы:

  • Документ, который подтверждает право заявителя на осуществление процедуры регистрации.
  • Документ, подтверждающий факт заключения сделки купли-продажи.
  • Банковская квитанция о погашении таможенных пошлин. Способы уплаты таможенных платежей вот тут.
  • Транспортные и коммерческие бумаги и т. д.

Кто осуществляет регистрацию?

Регистрацию документа осуществляет уполномоченный сотрудник таможенного органа. Для начала процедуры необходимо подать соответствующий пакет документов.

После поступления всех бумаг регистрацию проводят в течение 2 часов. Сотрудник присваивает бумаге индивидуальный номер.

Случаи отказа

Нередки и случаи отказа таможенного органа в осуществлении регистрации. При каких условиях это возможно? Отказ возможен в следующих случаях:

  1. Бумага подана в государственный орган, не имеющий полномочий, достаточных для осуществления процедуры.
  2. Документ был предоставлен лицом, не располагающим на то полномочий.
  3. Сведений, указанных в декларации, недостаточно для регистрации поставки.
  4. Отсутствие подписи.
  5. Несоответствие установленной законодательством форме.
  6. Наличие опечаток и ошибок.

Транзитная декларация заполняется строго в соответствии с инвойсом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]